SOFTPIR - games soft portable music video books

понедельник, 16 мая 2011 г.

NERO Recode - DVD реавторинг для ленивых.

NERO Recode - DVD реавторинг для ленивых.


Во многом NERO Recode повторяет возможности Elby CloneDVD2 и DVD Shrink. Но кроме функций реавторинга DVD, еще и содержит инструмент кодирования MP4 (x263/NeroDigital и x264/AVC). Скачать портативную версию Nero Recode 4.8.10400.3 Portable ML Rus можно тут,

Наиболее интересными для нас являются первая и третья из предлагаемых возможностей (вторая - всего лишь урезанный вариант третьей).
Отметим, что программа может брать материал только с незащищенного от копирования диска (благо, что в России таковых большинство). Если же диск содержит защиту, то программа об этом предупредит. Тогда придется предварительно скопировать содержимое DVD в компьютер и только потом обрабатывать его в Nero Recode.

Перекодировать весь DVD в DVD.


Этот вариант использования программы позволит не только качественно скопировать диск (с автоматическим исправлением ошибок структуры) но и урезать и перекодировать содержимое DVD-9 до DVD-5.

После нажатия "Импорт DVD" программа обратится к приводу, где должен быть вставлен диск. Если его там нет, то после предупреждения можно нажать "Отмена" и выбрать путь к папке жесткого диска, в которой хранятся файлы структуры DVD. Сразу при добавлении Nero Recode просканирует все содержимое и предупредит о возможных ошибках.

NERO Recode - DVD реавторинг для ленивых.


По окончании анализа перед нами предстанет вся структура DVD. Здесь можно выбросить ненужные звуковые дорожки (закладка Audio), субтитры (Закладка "Подзаголовок), выбрать коэффициент пережатия видео.

NERO Recode - DVD реавторинг для ленивых.


Выделив ненужный фрагмент видео можно его вообще "Отключить", заменив картинкой или черным экраном.

NERO Recode - DVD реавторинг для ленивых.


Отдельно поговорим про степень пережатия. Recode не делает полную перекодировку материала. Она только вмешивается в структуру GOP, выбрасывает, частично изменяет содержимое B и Р кадров, что и приводит к уменьшению размера (по этой причине размер видео нельзя увеличить, а только уменьшить). Так как делается это на основании предварительного анализа, то и установить степень пережатия программа предложит только в определенных пределах.
(Если же нужно применить более сильное сжатие и\или изменить размеры кадра, придется воспользоваться другим способом).
Сами регуляторы взаимосвязаны, но есть возможность "Блокировать коэффициент", тогда при перемещении других регуляторов степень пережатия заблокированного уже не будет изменяться.

После выполнения всех нужных процедур нажмите "Далее".

NERO Recode - DVD реавторинг для ленивых.


Лучше всего писать проект не на диск, а сделать подготовку в "Папку жесткого диска". Включать "Расширенный анализ" имеет смысл если исходные файлы находятся на DVD, а не в папке жесткого диска, а также если коэффициент пережатия установлен менее 90%. "Режим высокого качества" значительно увеличит время выполнения задачи, но позволит избежать ошибок в созжаваемой структуре.
В качестве выходного формата можно выбрать и Image Recorder - тогда на жестком диске будет создан образ диска DVD, который можно как записать на болванку, так и открыть с помощью виртуального привода.

Создать DVD.


Этот режим позволяет собрать один DVD из фрагментов разных дисков или порезать фрагменты на части. Полученный диск не будет содержать меню. Добавленные фрагменты будут воспроизводиться друг за другом в том порядке, в котором они расположены в проекте Nero Recode. Удобно пользоваться этим режимом и для изготовления предварительной нарезки фрагментов для последующего реавторинга в других программах.

Алгоритм работы во многом схож с первым вариантом. Поэтому рассмотрим только дополнительные возможности.
Первое, на что хочется обратить внимание, это возможность совмещать в одном проекте форматов PAL и NTSC. Данные о параметрах потока отображены в окне "Инфо".

NERO Recode - DVD реавторинг для ленивых.


Выделив добавленные пункты с одинаковыми параметрами можно создать группу кнопкой "Объединить заголовки", чтобы иметь возможность одним регулятором выставить одинаковую для всех степень сжатия. А если требуется установить размер вручную, то нужно убрать галочку возле пункта "Поместить на приемник".
Кнопка "Начало/Конец" позволяет выполнить обрезку длительности фрагментов по I-кадрам.

NERO Recode - DVD реавторинг для ленивых.


После того, как структура DVD сохранена в отдельную папку, можно прописать их на болванку с помощью Nero Express. Для этого в списке устройств нужно выбрать Ваш пишущий привод [DVD] и проект "Файлы DVD-Video".

NERO Recode - DVD реавторинг для ленивых.


Здесь мы имеем несколько дополнительных возможностей.
Во-первых, к нашей структуре можно добавить DVD-данные (например папку с картинками обложек и другими материалами, к которым будет доступ при просмотре диска на компьютере). Для этого в нижней строке Nero Express жмем кнопку "NERO", произойдет переключение в режим Nero Burning Rom, где можно в корень диска добавить другие папки с данными, после чего переключиться опять в режим NeroExpress кнопкой на панели инструментов.

NERO Recode - DVD реавторинг для ленивых.


Еще один плюс, доступный в Nero Express - установка bitsetting (в окне установок записи кнопка "Опции"). Если прошивка Вашего привода поддерживает такую опцию, можно записать DVD+R/RW в виде DVD-ROM, то есть плеер будет опознавать диск не как записанную болванку, а как заводскую штамповку, что приводит к лучшей совместимости со стационарными проигрывателями. Тут же есть и опция "Повышенной совместимости", при которой на диск запишется не менее 1Гб, даже если проект занимает меньший объем. Это также необоходимо для совместимости с рядом стационарных проигрывателей.

Комментариев нет :

Отправить комментарий